Catavídeo

 Programação

 

 

De 05 a 12 de novembro, durante 08 dias de mostra, o 13º CATAVÍDEO irá exibir 89 filmes de curta, média e longa-metragem. Confira a programação:

 

05 DE NOVEMBRO – SÁBADO –  ABERTURA 13º CATAVÍDEO

Local: Fundação Cultural BADESC

 

17h

Exibição do longa-metragem convidado:

Encarnação do Demônio (José Mojica Marins)

|94’|Ficção|2008|18 anos|

 

19h

Debate com o realizador José Mojica Marins

 

 

06 DE NOVEMBRO – DOMINGO

 

16h

Local: Fundação Cultural BADESC

 

O Tom da Cor do Som (Daniel Choma e Tati Costa)

|Fpolis|7’|Doc.|2011|Livre|

Um Dia de Caça (Direção Coletiva – LAPIS)

|Fpolis|2’|Animação|2010|Livre|

Como banir os fantasmas da biblioteca (Kurt Shaw)

|Fpolis|12’|Ficção|2011|Livre|

Memórias e Harmonias da Banda da Lapa (Daniel Choma e Tati Costa)

|Fpolis|46’|Doc.|2011|Livre|

Contornando Criciúma (Deise Pessi)

|Criciúma|2’|Animação|2011|Livre|

Jornal AC (Izac Melo)

|Governador Celso Ramos|8’|Ficção|2011|Livre|

Duração da sessão: 77’

 

19h

Local: Fundação Cultural BADESC

 

O Caminho do Milho (Direção Coletiva – LAPIS)

|Fpolis|4’|Animação|2010|Livre|

História de Joinville – O Projeto (Fábio Porto)

|Joinville|17’|Ficção|2010|12 anos|

Cerveja Falada (Demétrio Panarotto, Guto Lima e Luiz Henrique Cudo)

|Canoinhas|15’|Doc.|2010|Livre|

O Jardineiro e o Pirata (Patrícia Monegatto Lopes e Stela Bloss)

|Fpolis|15’|Doc.|2010|12 anos|

O Trabalho Final (Felipe Mendonça Moraes)

|Fpolis|17’|Ficção|2010|12 anos|

Fall in Love (Gabriel de Moura)

|Chapecó|1’|Experimental|2011|12 anos|

Os Últimos Dias de um Presidente (Rônaldy Lemos e Felipe Madruga)

|Palhoça|24’|Ficção|2011|Livre|

Onde Está a Travesti? (Thiago Skárnio)

|Fpolis|9’|Doc.|2011|12 anos|

Duração da sessão: 102’

 

 

07 DE NOVEMBRO – SEGUNDA FEIRA

 

19h

Local: Fundação Cultural BADESC

 

A África (Izac Melo)

|Fpolis|6’|Ficção|2011|Livre|

Microfonia: Memórias do Rock em Blumenau (Direção coletiva)

|Blumenau|125’|Doc.|2011|12 anos|

Duração da sessão: 131’

 

22h

SESSÃO MALDITA CATAVÍDEO

Local: Instituto Arco Íris, em parceria com o Cineclube Ieda Beck

Com a presença do diretor Rodrigo Aragão e do ator Petter Baiestorf

 

 A Noite do Chupacabras (Rodrigo Aragão)

|Guarapari|105’|Ficção|2011|16 anos|

 

 

08 DE NOVEMBRO – TERÇA-FEIRA

 

19h

Local: Fundação Cultural BADESC

 

Histórias da Memória na Casa dos Noventões  (Marcelo Marques de Melo)

|Fpolis e São José|30’|Doc.|2009|Livre|

Festa de Cinema (Rônaldy Lemos)

|Fpolis|2’|Vídeo-Arte|2011|Livre|

Fritz (José Alfredo Abrão)

|SC|22’|Ficção|2010|Livre|

Alegria, Alegria (Moara Costenaro)

|Fpolis|8’|Doc.|2010|Livre|

Memórias de Passagem (Marco Stroisch e Mônica Rath)

|Fpolis|15’|Ficção|2011|16 anos|

Nhe nhe nhém (Fábio S. Thibes)

|Curitiba/Videira|7’|Experimental|2011|Livre|

NÃO É AQUI: um olhar externo sobre a cidade contemporânea e sua relação espaço-tempo do ponto de vista de um viajante (Patricia Leandra Barrudi Pinheiro)

|Fpolis|13’|Ficção|2011|14 anos|

Duração da sessão: 97’

 

21h

BATE PAPO “Filmes: Faça do seu jeito.”

Local: Instituto Arco Íris

Com a presença de Petter Baiestorf (Canibal Filmes), Saulo Popov Zambiasi (Conjuração Trash) e Gurcius Gewdner (Bulhorgia Filmes).

 

22h

SESSÃO MALDITA BULHORGIA PRODUÇÕES

Local: Instituto Arco Íris, em parceria com o Cineclube Ieda Beck

Com a presença do realizador Gurcius Gewdner

 

Freddy Breck Ballet (Gurcius Gewdner)

|Fpolis|12’|Erótico|2010|18 anos|
Tatuada (Gurcius Gewdner)

|Fpolis |4’|Erótico|2009|18 anos|
Amigo Imaginário (Gurcius Gewdner)

|Palmitos|3’|Infantil|2007|16 anos|
Tudo Começou quando Mamãe conheceu Papai (Gurcius Gewdner)

|Fpolis|7’|Animação|2007|16 anos|
Eu sou um Pequeno Panda (Gurcius Gewdner)

|Fpolis|8’|Terror|2008|16 anos|
Tara & Perdição em um Submundo de Primatas (Gurcius Gewdner) [trecho de copião bruto]

|Fpolis|5’|Ação|2011|16 anos|
Exija Gurcius Gewdner (Gurcius Gewdner)
|Fpolis|2’|Campanha|2004|16 anos|

Um Trailer em Chamas (Gurcius Gewdner)

|Joinville|6’|Gore/Erótico|2006|16 anos|
Climax (Gurcius Gewdner)

|Fpolis|3’|Animação|2006|16 anos|
Harpias da Capadócia (Gurcius Gewdner)

|Fpolis|4’|Animação|2009|16 anos|

Mamilos em Chamas Spoken Trailer (Gurcius Gewdner)

|Fpolis|3’|Doc.|2008|16 anos|
Me Boline Me Boline (Gurcius Gewdner)

|Rio do Rastro|2’|Vídeo-clipe|2008|16 anos|
Nosferatum (Gurcius Gewdner)

|Joinville|9’|Experimental|2003|16 anos|Gurcius, O Homem Cão (Ivan Cardoso) [versão DEMO, com montagem reduzida]

|Goiânia|3’|Comédia|2009|16 anos|
Dez Anos sem GG Allin (Gurcius Gewdner)

|Fpolis|8’|TV|2003/2010|16 anos|

Duração da sessão: 79’

 

 

09 DE NOVEMBRO – QUARTA-FEIRA

 

19h

Local: Fundação Cultural BADESC

Manuela (Luísa Novo)

|Fpolis|16’|Ficção|2011|12 anos|

O Adivinha (Jorge Souza)

|Penha|6’|Ficção|2011|Livre|

O Presente Inusitado (Julião Goulart)

|Fpolis|15’|Ficção|2011|Livre|

Cupim (Ademir Damasco)

|Fpolis|42’|Doc.|2011|Livre|

POPBOL (Almir Correia)

|Curitiba/Blumenau|11’|Animação|2010|Livre|

Duração da sessão: 90’

 

22h

SESSÃO MALDITA CANIBAL FILMES

Local: Instituto Arco Íris, em parceria com o Cineclube Ieda Beck

Com a presença do realizador Petter Baiestorf

 

Deus – O Matador de Sementinhas (Petter Baiestorf e Carli Bortolanza)

|Porto Alegre|3’|Evangélico|1997|18 anos|

Manifesto Canibal – O Filme (Petter Baiestorf)

|Canibal City|9’|Experimental|2007|18 anos|

Que Buceta do Caralho, Pobre só se Fode!!! (Petter Baiestorf)

|Canibal City|23’|Drama|2007|16 anos|

O Doce Avanço da Faca (Petter Baiestorf)

|Canibal City|35’|Sexploitation Religioso|2010|18 anos|

Duração da sessão: 70’

 

 

10 DE NOVEMBRO – QUINTA-FEIRA

 

19h

Local: Fundação Cultural BADESC

 

Vida em Tronco (Keila Zanatto)

|Treze Tilias|15’|Doc.|2011|Livre|

Dia da Caça (Direção Coletiva – LAPIS)

|Fpolis|3’|Animação|2010|Livre|

Retrato Falado (Melissa Lipinski e Oscar R. Júnior)
|Fpolis|22’| Ficção|2011|Livre|

Coração de Eli (Kátia Klock)

|Fpolis|48’|Doc.|2011|Livre|

Duração da sessão: 88’

 

22h

SESSÃO MALDITA CONJURAÇÃO TRASH

Local: Instituto Arco Íris, em parceria com o Cineclube Ieda Beck

Com a presença do realizador Saulo Popov Zambiasi

 

Carpindo os corpos (Conjuração Trash)

|Chapecó|18’|Terror|1997|12 anos|

Rebocando os corpos (Conjuração Trash)

|Chapecó|20’|Suspense/Terror|1998|12 anos|

Despertando em Sonhos (Conjuração Trash)

|Chapecó|1’|Ficção|2001|12 anos|

O sonho não acabou (Conjuração Trash)

|Fpolis|1’|Ficção|2003|12 anos|

Interlúdio (Conjuração Trash)

|Chapecó|12’|Suspense|2003|12 anos|

Corra Santiago (Conjuração Trash)

|Brasília|3’|Humor|2007|12 anos|

O medianeiro (Conjuração Trash)

|Fpolis|9’|Experimental|2007|12 anos|

Depois daquela festa (Conjuração Trash)

|Chapecó|5’|Suspense|2008|12 anos|

Duração da sessão: 69’

 

11 DE NOVEMBRO – SEXTA-FEIRA

 

19h

Local: Fundação Cultural BADESC

 

De Volta Para Casa (Richard Valentini)

|Fpolis|24’|Doc.|2010|Livre|

Um Natal Entre Inimigos (Direção Coletiva – LAPIS)

|Fpolis|6’|Animação|2010|Livre|

Paralinguagem (L.S. Alves)

|Fpolis|1’|Ficção|2011|Livre|

O Colecionador (Gabriel de Moura e Luana Pagnoncelli)

|Chapecó|29’|Ficção|2010|12 anos|

Entre Mundos (Paulo Ricardo dos Santos e Marcelo Santos)

|Joaçaba|10’| Doc.|2011|Livre|

Mais ou Menos (Alexander Antunes Siqueira)

|Fpolis|14’|Ficção|2010|14 anos|

Rua Mão Única (André Gevaerd)

|São Paulo/Balneário Camboriú|12’|Ficção|2010|18 anos|

Duração da sessão: 96’

 

22h

SESSÃO MALDITA CATAVÍDEO

Local: Instituto Arco Íris, em parceria com o Cineclube Ieda Beck

 

Morte. Nascimento (Rônaldy Lemos)

|Fpolis|4’|Vídeo-Arte|2010|16 anos|

Hard Drink (Rodrigo Araujo)

|Palhoça|10’|Ficção|2011|18 anos|

Mágica Trágica Mesmo (Klewerton Jota Botoli)

|Fpolis|5’|Ficção|2009|Livre|

O Balanço Bruxólico (João Pedro Agnoletto Cardoso e Aurino Manoel do Santos Neto)

|Fpolis|12’|Animação|2008|Livre|

Alice em Lugar Algum (Gabriel de Moura e Rodrigo Scandolara)

|Ilha Redonda/Palmitos|8’|Ficção|2010|

Manoela (Luciano Rocha Pereira)

|Fpolis|2’|Animação|2011|16 anos|

Vórtice (Gabriela Aquino)

|Fpolis|4’|Experimental|2009|18 anos|

O Segredo do Graal (Rônaldy Lemos)

|Fpolis|8’|Vídeo-Arte|2010|14 anos|

Bruxas (Merly Costa)

|Fpolis|22’|Ficção|2010|12 anos|

Lucas ou Batman (Kátia Cordeiro)

|Joinville|6’|Ficção|2011|18 anos|

Duração da sessão: 81’

 

 

12 DE NOVEMBRO – SÁBADO

 

16h

Local: Fundação Cultural BADESC

Brincando de Mágica com os alunos da escolinha de cinema (Antonio Rozeng)

|Criciúma|1’|Animação|2010|Livre|

Cristo Redentor, Sua História Contada Por Sua Gente (Antonio Rozeng e Ismael Ferreira)

|Criciúma|17’|Doc.|2010|Livre|

Ogiva Zero (Rônaldy Lemos)

|Fpolis|47’|Ficção|2006|Livre|

Volta à Cidade de Rima (Kurt Shaw)

|Fpolis/Recife|30’|Doc.|2011|Livre|

Duração da sessão: 95’

 

19h

Local: Fundação Cultural BADESC

 

Sentado no Banco (Maristela Simão)

|Fpolis|4’|Vídeo-Arte|2011|Livre|

Através do Samba (Márcia Ramos de Oliveira)

|Fpolis|35’|Doc.|2011|Livre|

Clepsidra (Denise Szabo)

|Fpolis|11’|Animação|2010|Livre|

Passado, Semente, Futuro (Adolfo Borges)

|Balneário Camboriú/São Paulo|8’|Doc.|2011|Livre|

Historioscópio (Direção Coletiva – LAPIS)

|Fpolis|4’|Animação|2010|Livre|

Fado (Radek Piskorski)

|Fpolis|33’|Ficção|2010|Livre|

Turvo, diáfono; xadrez (Fábio S. Thibes)

|Videira|5’|Experimental|2011|Livre|

Duração da sessão: 100’

Arquivo

Acervo

  • Iteia
  • CulturaDigitalBR
  • Issuu
  • Rede Cultura Viva de Santa Catarina

Mídias Sociais

Canais

Licença

Licença Creative Commons
Creative Commons - Atribuição-NãoComercial-SemDerivações 4.0 Internacional.